31-01-2012, 10:08 | Комментариев: 0 | Просмотров: 7071

История библиотеки в истории села.

"Книги собирают жемчужины мысли и передают их потомству.

Мы превратимся в горсть праха,

но книги словно памятники

из железа и камня, сохранятся навек"

АЙБЕК

По рассказам старожилов села Моты, раньше библиотека была при клубе и именовалась  избой-читальней. Cразу после войны, а точнее в 1947 году, в Мотах появился клуб, а при нём комната с книгами, которая называлась изба- читальня. Если раньше молодёжь ходила на посиделки и вечеринки к кому-нибудь домой, то теперь появилось место ддля встреч и времяпровождения. Здание клуба по площади было небольшое, посредине стояла печь, которую зимой топили дровами. Вся работа - и уборка  помещения, топка печи, заготовка дров и конечно просветительская и культмассовая работа входила в обязанности завклуба и одновременно библиотекаря. Неудивительно, что в те годы, подолгу в клубе никто не работал. Завклубом отвечал за сохранность книг. Хотя сначала их было немного, чуть более трёхсот. Все они умещались в небольшом книжном шкафу.

Первым заведующим клубом и одновременно избой-читальней стал Ильин Александр Афанасьевич. го работа в клубе началась в 1947 году со дня его основания. Книг в избе читальне было совсем немного, в основном это были книги по сельскому хозяйству и произведения классиков марксизма- ленинизма. Книги поступали через Иркутско сельский районный комитет комсомола. Художественной литературы почти не было, считалось. что на селе люди должны повышать свой образовательный уровень, читая только сельскохозяйственную и политическую литературу. Всей культурно массовой работой руководила комсомольская ячейка, на собраниях комсомольцы и выбирали заведующего избой-читальней. Ильин А.А. проработал в Мотском клубе до 1951 года.

В 1952 году на комсомольском собрании заведующей избой-читальней была назначена Ильина (в замужестве Севостьянова) Екатерина Андреевна. Книги для избы читальни ездили получать в Иркутск. Тогда кроме лошади не было никакого  доступного транспорта, только раз в неделю ходило грузо-такси из города, но оно по известным причинам всегда было переполнено.Получала она тогда за свою работу 5 рублей, сама топила печь, убирала помещение. Работы всегда хватало. Необходимо было к каждому празднику писать плакаты,готовить концерты.Всегда помогали комсомольцы активисты.Екатерина Андреевна проработала в клубе до августа 1954 года, и в связи с уходом в декретный отпуск передала все дела Колодинской Аграфене Фёдоровне, которая проработала здесь 2 года.

Летом 1053 года в селе Моты был организован Сельский Совет (Который назывался Шаманским). Первым его председателем был назначен Севостьянов Василий Гаврилович, который переизбирался четыре раза, и проработал на этом посту 10 лет. Благодаря инициативе и деятельности председателя в Мотах, за эти годы, была построена новая начальная школа, мудицинский пункт, новый просторный клуб. Клуб был перенесён со старого места на высокий берег Иркута в самый центр села, позже к нему пристроили комната для киноустановки, в село привозили кино.Изба-читальня по прежнему оставалась в клубе, вплоть до 1958 года, и находилась в комнате за сценой. С образованием сельского Совета потихоньку стали приобретаться книги.

Ощепков Николай Степанович начал свою работу ещё в старом клубе, а закончил в новом. Это на его плечи выпала нелёгкая работа по обустройству нового помещения, налаживанию культмассовой работы.По сути дела- никакой документации по учёту, выдаче книг в избе читальне не велось, вплоть до того времени, пока она не получила отдельное здание и статус библиотеки.Ощепков Н.С. работал в клубе с 1956 года,а с 1958 года в селе Моты появиласи отдельная должность библиотекаря.

Первым библиотекарем стала Тарских Екатерина Михайловна.Начинала она свою трудовую деятельность в качестве учителя Мотской начальной школы в 1939 году, затем как человек грамотный  и целеустремлённый несколько лет работала секретарём Сельского Совета народных депутатов. Осенью 1958 года она возглавила Мотскую сельскую библиотеку. Библиотека несколько раз меняла местоположение,перезжала в разные помещения. Екатерина Михайловна нашла в работе  библиотекаря истинное призвание, и  и отдала этой работе около 20 лет, приучая к чтению взрослое и детское населения села Моты.Тарских Е.М. руководила библиотекой села с 1958 по 1975 годы. Впервые со дня основания, библиотека на селе имела работника с педагогическим образованием, достаточно опытного, знающего и любящего книги, умеющего работать с людьми.

История библиотеки в истории села.

Книжный фонд стал быстро расти, ежегодно пополняясь на 500-1000 экземпляров,стала оформляться подписка на периодические издания,газеты и журналы. Книги приобретались по разному, по перечислению в Иркутском бибколлекторе, книжных магазинах. книга-почтой. Доставлять их приходилось и на автобусах, и на попутных машинах.

Сельская школа и проблемы её развития на авторском сайте Сидорова С.В.

Красный день календаря!

Это наша с тобой биография... 100 летию революции посвящается ...

Почему вы ходите в библиотеку?