31-01-2012, 10:08 | Комментариев: 0 | Просмотров: 7985

История библиотеки в истории села.

"Книги собирают жемчужины мысли и передают их потомству.

Мы превратимся в горсть праха,

но книги словно памятники

из железа и камня, сохранятся навек"

АЙБЕК

По рассказам старожилов села Моты, раньше библиотека была при клубе и именовалась  избой-читальней. Cразу после войны, а точнее в 1947 году, в Мотах появился клуб, а при нём комната с книгами, которая называлась изба- читальня. Если раньше молодёжь ходила на посиделки и вечеринки к кому-нибудь домой, то теперь появилось место ддля встреч и времяпровождения. Здание клуба по площади было небольшое, посредине стояла печь, которую зимой топили дровами. Вся работа - и уборка  помещения, топка печи, заготовка дров и конечно просветительская и культмассовая работа входила в обязанности завклуба и одновременно библиотекаря. Неудивительно, что в те годы, подолгу в клубе никто не работал. Завклубом отвечал за сохранность книг. Хотя сначала их было немного, чуть более трёхсот. Все они умещались в небольшом книжном шкафу.

Первым заведующим клубом и одновременно избой-читальней стал Ильин Александр Афанасьевич. го работа в клубе началась в 1947 году со дня его основания. Книг в избе читальне было совсем немного, в основном это были книги по сельскому хозяйству и произведения классиков марксизма- ленинизма. Книги поступали через Иркутско сельский районный комитет комсомола. Художественной литературы почти не было, считалось. что на селе люди должны повышать свой образовательный уровень, читая только сельскохозяйственную и политическую литературу. Всей культурно массовой работой руководила комсомольская ячейка, на собраниях комсомольцы и выбирали заведующего избой-читальней. Ильин А.А. проработал в Мотском клубе до 1951 года.

В 1952 году на комсомольском собрании заведующей избой-читальней была назначена Ильина (в замужестве Севостьянова) Екатерина Андреевна. Книги для избы читальни ездили получать в Иркутск. Тогда кроме лошади не было никакого  доступного транспорта, только раз в неделю ходило грузо-такси из города, но оно по известным причинам всегда было переполнено.Получала она тогда за свою работу 5 рублей, сама топила печь, убирала помещение. Работы всегда хватало. Необходимо было к каждому празднику писать плакаты,готовить концерты.Всегда помогали комсомольцы активисты.Екатерина Андреевна проработала в клубе до августа 1954 года, и в связи с уходом в декретный отпуск передала все дела Колодинской Аграфене Фёдоровне, которая проработала здесь 2 года.

Летом 1053 года в селе Моты был организован Сельский Совет (Который назывался Шаманским). Первым его председателем был назначен Севостьянов Василий Гаврилович, который переизбирался четыре раза, и проработал на этом посту 10 лет. Благодаря инициативе и деятельности председателя в Мотах, за эти годы, была построена новая начальная школа, мудицинский пункт, новый просторный клуб. Клуб был перенесён со старого места на высокий берег Иркута в самый центр села, позже к нему пристроили комната для киноустановки, в село привозили кино.Изба-читальня по прежнему оставалась в клубе, вплоть до 1958 года, и находилась в комнате за сценой. С образованием сельского Совета потихоньку стали приобретаться книги.

Ощепков Николай Степанович начал свою работу ещё в старом клубе, а закончил в новом. Это на его плечи выпала нелёгкая работа по обустройству нового помещения, налаживанию культмассовой работы.По сути дела- никакой документации по учёту, выдаче книг в избе читальне не велось, вплоть до того времени, пока она не получила отдельное здание и статус библиотеки.Ощепков Н.С. работал в клубе с 1956 года,а с 1958 года в селе Моты появиласи отдельная должность библиотекаря.

Первым библиотекарем стала Тарских Екатерина Михайловна.Начинала она свою трудовую деятельность в качестве учителя Мотской начальной школы в 1939 году, затем как человек грамотный  и целеустремлённый несколько лет работала секретарём Сельского Совета народных депутатов. Осенью 1958 года она возглавила Мотскую сельскую библиотеку. Библиотека несколько раз меняла местоположение,перезжала в разные помещения. Екатерина Михайловна нашла в работе  библиотекаря истинное призвание, и  и отдала этой работе около 20 лет, приучая к чтению взрослое и детское населения села Моты.Тарских Е.М. руководила библиотекой села с 1958 по 1975 годы. Впервые со дня основания, библиотека на селе имела работника с педагогическим образованием, достаточно опытного, знающего и любящего книги, умеющего работать с людьми.

История библиотеки в истории села.

Книжный фонд стал быстро расти, ежегодно пополняясь на 500-1000 экземпляров,стала оформляться подписка на периодические издания,газеты и журналы. Книги приобретались по разному, по перечислению в Иркутском бибколлекторе, книжных магазинах. книга-почтой. Доставлять их приходилось и на автобусах, и на попутных машинах.

Сельская школа и проблемы её развития на авторском сайте Сидорова С.В.

Подушка word of dream шелк 100 купить купить подушку с шелком киев www.mirson.com.ua.

Весёлая МАСЛЕНИЦА. В 2019 году  Масленичная неделя с  3 по 10  марта.

Весёлая МАСЛЕНИЦА. В 2019 году Масленичная ...

ВЕСЁЛАЯ МАСЛЕНИЦА ПРО ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦУ В 2019 году Масленица пройдет...

Женский день -8 Марта.

С Днем 8 Марта, Пусть он будет светлым, Пусть уйдут печали, Сбудутся мечты, ...

День работников культуры

День работника культуры России  отмечается 25 марта...

Извещение Администрации Шаманского сельского поселения.

Извещение Администрации Шаманского сельского ...

Администрация Шаманского сельского  поселения ПРИГЛАШАЕТ! Извещение о...

Ваше мнение о селе Моты

Извещение Администрации

Извещение Администрации Шаманского сельского поселения.

Администрация Шаманского сельского  поселения ПРИГЛАШАЕТ!...

День работников культуры

День работника культуры России  отмечается 25 марта...

Весёлая МАСЛЕНИЦА. В 2019

Весёлая МАСЛЕНИЦА. В 2019 году  Масленичная неделя с  3 по 10  марта.

ВЕСЁЛАЯ МАСЛЕНИЦА ПРО ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦУ В 2019 году Масленица...